Важность питания. Исцеляющая сила сырой пищи.

Важность питания. Исцеляющая сила сырой пищи.

7 октября 2019

«Пища, которую вы едите, может быть самым безопасным и сильным лекарством или же самым медленным ядом…» 

Энн Уингмор

 

Узнайте преимущества сыроедения. Что происходит, когда домашнее животное переключается на такой вид питания, и каковы признаки, на которые нужно обратить внимание, когда питомцы переживают лечебный кризис, связанный с детоксом организма. И почему важно быть терпеливым и настойчивым.

 

Лечебный кризис (реакция Герксхаймера) – это целительная реакция на быструю детоксикацию. В этот период ожидаемо усугубление симптоматики, так как организм стремительно ликвидирует накопленные токсины, чтобы очиститься и заменить отмершие ткани новыми. Симптомы, проявляющиеся в это время, носят временный характер и должны рассматриваться как хороший знак. Чем более выражены симптомы, тем большая степень детоксикации требуется питомцу для восстановления здоровья.

Владельцы домашних животных отмечают признаки лечебного кризиса у своих питомцев при переходе от готовой пищи к сырой. Это происходит потому, что сырая пища высокопитательна и биодоступна. Ее можно воспринимать как инъекцию питательного вещества.

 

Знали ли вы, что здоровье ваших питомцев начинается в их кишечнике?

На пищеварительную систему приходится свыше 80% иммунитета.

 

Преимущества кормления питомцев сырой пищей:

  • Улучшение состояния зубов, здоровья полости рта и дыхания.
  • Улучшенное пищеварение - кости и хрящи содержат натуральные пищевые волокна, которые способствуют здоровью кишечника. Уменьшение риска развития синдрома раздраженного кишечника.
  • Укрепление иммунной системы. Сырая диета нормализует и укрепляет иммунную систему домашних животных. Сырое мясо и кости богаты питательными веществами. Они содержат оптимальный баланс незаменимых жирных кислот и других питательных веществ, которые естественным образом стимулируют и нормализуют иммунную систему.
  • Уменьшение воспалительных процессов и устранение инфекций.
  • Нормализация мышечной массы. Животные, которых кормят сырой пищей, теряют ненужный жир, и скорость их метаболизма увеличивается. Это делает их более энергичными и активными, что, в свою очередь, увеличивает продолжительность жизни.
  • Более высокий уровень энергии, большая мобильность, меньший риск возникновения артрита.
  • Переход на сырое питание улучшает состояние животных, уже страдающих от артрита и болей в суставах, за счет повышения подвижности.
  • Основной инстинкт животных – поедание сырой пищи. Животные, которых кормят сырым мясом и костями, гораздо счастливее, так как такое натуральное питание стимулирует их психологически, умственно и физически, что делает их более удовлетворенными и улучшает их состояние сразу на нескольких уровнях: укрепляет здоровье ума, тела и духа.
  • Сокращение расходов на ветеринарные услуги.
  • Увеличение продолжительности жизни.

Признаки повышения иммунитета у домашних животных:

  • Здоровая кожа и блестящая шерсть.
  • Снижение выраженности аллергий.*
  • *Если домашние животные не получают медицинские препараты для лечения заболеваний, у них наилучшие шансы на то, чтобы иммунитет не ослаб.

                   

    Животные, получающие готовые корма, имеют:

    • Не очень крепкие зубы, плохое здоровье полости рта и неприятное дыхание.
    • Нарушенное пищеварение, которое приводит к ослаблению иммунной системы. Пища с низким содержанием питательных веществ ослабляет иммунитет животных и делает их более склонными к аллергии и восприимчивыми к вторичным инфекциям (например, бактериальным).
    • Низкий уровень энергии, который может приводить к развитию артрита в более позднем возрасте.
    • Ожирение, артрит, диабет и множество других проблем со здоровьем.
    • Увеличенные расходы на ветеринарные услуги.
    • Снижение продолжительности жизни.
    Можно с уверенностью говорить об ухудшении иммунитета у питомца при наблюдении следующих признаков:

    • Нездоровая кожа и шерсть.
    • Низкий уровень энергии – вследствие низкой питательности корма. Полезные вещества имеют решающее значение для правильного функционирования организма питомца, для выведения токсинов. Когда токсины не выводятся должным образом, это создает проблемы с внутренними органами, приводит к вялости и утомленности. Токсины также вносят вклад в ослабление иммунитета.
    • Проблемная кожа.

    Пожалуйста, обратите внимание на то, что питание с низким содержанием питательных веществ может вызывать и вызывает проблемы с кожей. Она также ослабляет иммунитет. Когда питомец с ослабленным иммунитетом подвергается воздействию «триггера», это приводит к проблемам с кожей.

    Питание может стать причиной ослабленного иммунитета (при отсутствии внешних признаков) и также может являться «триггером» для питомцев. «Триггеры» вызывают аллергические реакции, приводящие к проблемам кожи.

     

    Ослабленный иммунитет приводит к ухудшению здоровья кожи у питомцев.

    Нездоровая проблемная кожа – это и неприятный запах от ушей, лап и др. Зудящая кожа приводит к расчесам, зализыванию и покусыванию. А это развивается в сыпь, зачастую – в пятна острого влажного дерматита, в худшем случае приводит к облысению, алопеции – болезни черной кожи. Все это – симптомы грибкового поражения. Также следствием может быть чесотка, которая вызывается паразитическими клещами. Клещи – возбудители зудневой чесотки – питаются дрожжевыми грибками.

     


    Переходим на СЫРУЮ ПИЩУ – что именно представляет собой лечебный кризис?

    Чего ожидать, и почему не нужно бояться.


    Ты – то, что ты ешь.

    «Каждый раз, когда ты пьешь или ешь, ты или кормишь свою болезнь или борешься с ней» 

    Хизер Морган

     

    Если бы вы питались продуктами с низким содержанием питательных веществ, фаст-фудом или полуфабрикатами, как бы вы себя чувствовали?

    Готовая пища изобилует химикатами, наполнителями и ингредиентами, которые просто не нужны домашним питомцам. Например, злаками. Пример таких злаков – рис.

    Пищеварительная система животных не создана для переваривания определенных продуктов, и злаки – только один из них. Большинство готовых кормов для домашних животных содержат злаки (потому что они дешевые), а так как собаки не могут эти злаки переварить (поскольку у них нет нужных пищеварительных ферментов), это вызывает проблемы. Это на самом деле одна из наиболее распространенных причин аллергии у собак и кошек. Вот почему при смене диеты (на сырые продукты) улучшение состояния заметно сразу.

    Но мы поговорим о том, что происходит в «промежутке». О том времени, когда питомец переходит от нездоровой пищи к качественной. Есть некоторые жизненно важные признаки, о которых нужно знать. Они относятся к так называемой детоксикации. Это лечебный кризис у домашних животных, и его следует ожидать, приветствовать и рассматривать как очень хороший знак.

    Неожиданное переключение на качественную пищу будет похоже на «инъекцию питательных веществ». Поэтому необходимо понимать признаки истинного исцеления.

    Можно тратить деньги на лекарства, чтобы поправить здоровье домашних животных, ухудшившееся из-за плохого питания, а затем тратить еще больше денег на еще большее количество лекарств, чтобы уменьшить ущерб, нанесенный предыдущими медикаментами, или же можно потратить деньги на исцеляющую пищу. Мы выбираем здоровое питание.

    Когда питомец избавляется от токсинов, и органы начинают функционировать так, как должны, исцеляющийся организм выводит шлаки с большой скоростью. Эти токсины в буквальном смысле выходят через кожу домашнего животного. Вот почему некоторые питомцы испытывают зуд, и иногда можно заметить ухудшение состояния кожи.

    Это на самом деле очень частое проявление тех же симптомов, которые имели место ранее. Зудящая кожа - только один из примеров.

    В период детоксикации вы можете думать, что вашему питомцу становится хуже, но на самом деле он исцеляется. Если ваше домашнее животное страдало от воспаления суставов и получало соответствующие лекарства, следует ожидать, что воспаление снова проявит себя в этот период. Если ваш питомец испытывал кожный зуд и получал соответствующие лекарства, то во время лечебного кризиса следует ожидать, что кожа животного снова будет зудеть. Эти симптомы являются временными. Не следует забывать, что организм в этот период выводит с высокой скоростью все токсичные вещества, накопленные вследствие неправильного питания и приема лекарств.

    Самой большой ошибкой будет попытка облегчения этих симптомов с помощью медикаментов. Животное должно избавиться от всех ненужных шлаков и восстановить состояние внутренних органов. Следует быть терпеливым со своим питомцем в период его исцеления и позволять идти более глубокому процессу выздоровления, при котором отжившие ткани заменяются новыми.

    Что приводит к зашлакованности? Химикаты, пестициды, лекарственные препараты, прививки и так далее.

    При накоплении токсинов животное может демонстрировать следующие симптомы – плохой запах изо рта, слезящиеся глаза, выделения из ушей, вялость и слабость, тугоподвижность и болезненность суставов, кожные высыпания и инфекции, а также синдром раздраженного кишечника.

    Если питомец перегружен токсинами из-за лекарств, плохого питания и прививок, он более подвержен риску развития угрожающих жизни заболеваний, таких как диабет, болезни печени, почечная недостаточность и рак.

    Симптомы лечебного кризиса могут длиться от нескольких дней до нескольких недель.

    Среди них:

    • Слабость, утомленность (будьте терпеливы, вмешательства здесь не требуется).
    • Зудящая, шелушащаяся кожа (для снятия зуда могут быть полезны препараты местного применения), которая может приводить к очагам экземы, воспалениям кожи (вам потребуется антигрибковая, антибактериальная мазь, чтобы держать процесс под контролем). Мы не рекомендуем использовать антибиотики или кортикостероиды в целях уменьшения воспалений. Пожалуйста, изучите статью "Почему нельзя применять кортикостероиды" , если вы хотите понять, почему.
    • Плохой запах из ушей, иногда с симптомами зуда (будьте терпеливы, вмешательства не требуется). 
    • Тусклая истонченная шерсть (это поверхностная проблема, обычно нужно просто подождать, но если вы обеспокоены, можете использовать препарат местного действия) или в худших случаях выпадение шерсти. Изучите следующие статьи, чтобы узнать подробнее - "Болезнь черной кожи" и  "Дрожжевая инфекция"
    • Нарушения пищеварения – диарея и\или запоры (купируется с помощью пробиотиков).

    Чтобы уменьшить степень выраженности симптомов, рекомендуется делать перерыв в кормлении собаки на 12-24 часа один раз в неделю. Особенно если у собаки диарея. Животному нужно время, чтобы избавиться от воспаления.

    Такой метод дает питомцу перерыв в необходимости переваривать пищу и возможность сосредоточиться на восстановлении организма и исцелении.

    Обратите внимание, что эта методика рекомендуется для собак с нормальным весом. Если ваша собака имеет слишком низкий вес или недоедает, мы не рекомендуем делать такие перерывы в питании. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим ветеринаром по этому вопросу.

    Мы также рекомендуем добавлять в пищу пробиотики. Они нормализуют кишечную микрофлору, что очень полезно для здоровья кожи животного.

    Омега 3 помогает домашним животным, испытывающим зуд, избавляться от токсинов, а также естественным образом повышает иммунитет. Отлично подходит для улучшения здоровья кожи и шерсти у домашних животных. Также незаменима при артрите. Омега-жиры собака будет получать из натуральной пищи: сырого мяса и рыбы. Мы не рекомендуем дополнительно давать рыбий жир или другие масла, так как они быстро окисляются и отравляют организм, нежели питают.

     

    Итак, чем же ваша собака должна питаться в рамках сырой диеты?

    Белковая смесь, состоящая из сырого мяса, костей,  субпродуктов и минимальным количеством овощей и фруктов, которые следует давать в измельченном виде, например, в качестве угощения.

    Чтобы узнать больше о сыром питании для кошек и собак и о ее преимуществах, мы рекомендуем ознакомиться со следующей статьей - "Все о сыром питании".


     


    Вернутся к списку